Печь хлебопекарная ПХП - объявление N25907041

Реклама
Разное Москва, Более месяца назад

Печи хлебопекарные марки ПХП (производительность от 4-х т/сутки) предназначены для выпечки пшеничного, ржано-пшеничного, ржаного формового и подового хлеба различного развеса, относятся к тупиковым конвейерным с одноцепным, четырехярусным (четырёхниточные), люлечно-подиковым конвейером и электрообогревом с автоматической регулировкой в четырёх зонах.
Печь представляет собой металлическую конструкцию блочно-каркасного типа с теплоизоляцией и состоит из секции загрузки-выгрузки с приводным валом и вытяжным зондом, передней секции с устройством пароувлажнения тестовых заготовок, паровытяжным каналом и опрыскивателем готового хлеба, средних секций (в зависимости от комплектации) и задней секции с натяжными валами.
ТЭНы установлены с одной боковой стороны печи. С другой боковой стороны печь оборудована смотровыми окнами с подсветкой.
Секция загрузки-выгрузки с вытяжным зондом обеспечивает комфортные условия загрузки и выгрузки хлебных форм. Привод цепного конвейера оборудован плавной регулировкой скорости движения. Конвейер на входе в переднюю секцию движется по вертикальной траектории, что значительно ограничивает вынос тепла из печи. Устройство пароувлажнения выполнено по принципу самогенерации пара и не требует внешних источников пара. Электрооборудование выполнено на современной элементной базе. Обшивка выполнена с полимерным покрытием. Малая теплоёмкость и низкая тепловая инерция печи позволяет выходить на рабочий режим за 35-45 минут и организовать односменную работу.
Хорошие вкусовые свойства и привлекательный внешний вид хлеба достигаются за счёт автоматического поддержания требуемых температур в пекарных зонах, эффективной вытяжкой паров упёка и благоприятной паровоздушной средой в печи.
Автоматический опрыскиватель в конце выпечки обеспечивает глянец корочки хлеба.
Сопоставимые затраты на выпечку 1 кг хлеба в сравнении с выпечкой в ротационных печах ниже на 30-35%.
Предлагаемая серия печей хлебопекарных не имеет аналогов в России и странах ближнего зарубежья.
Производительность, при выработке формового хлеба массой 0, 5кг. , не мене 225кг/. ч
(5, 2т/сутки. ) 400кг/. ч (9, 0т/сутки. ) 550кг/. ч (12, 5т/сутки. )
Упёк к массе теста, не более 9% 9% 9%
Суммарная установленная мощность ТЭНов не более 64квт 100 квт 150квт
Потребляемая электроэнергия, при выработке формового хлеба массой 0, 5кг. , не более 50квт. ч 80 квт. ч 105 квт. ч
Удельный расход эл. энергии на 1кг. готовой продукции min 0, 200квт /
max 0, 290квт min 0, 180квт / max 0, 250квт min 0, 180квт / max 0, 250квт
Количество люлек с формами №10 94шт 156 шт 212 шт
Количество форм №10 в одной люльке 4шт 4шт 4шт
Полный средний срок службы 10 лет 10 лет 10 лет BuyReklama.ru

Цена:0,00 рублей