Фундамент дома, именно с него начинается любое строительство. Фундамент дома несет 2

Реклама
Строительство, строительные работы Москва, Более месяца назад

Фундамент дома, именно с него начинается любое строительство. Фундамент дома несет 2 основные функции:
- принимает всю нагрузку от дома и передает ее грунту
- предотвращает попадание воды в подвалы.

Тип фундамента для будущего дома выбирают в зависимости от грунта и от величины будущей нагрузки. Фундаменты бывают следующих типов:

Ленточный фундамент дома
Рассчитан под дома с большой массой. Фундамент дома укладывают по всему периметру. Нижняя часть фундамента слегка расширена. Залегание фундамента достаточно глубокое, поэтому целесообразно его применять при строительстве домов с подвалом. Недостатки: ленточный фундамент дома наиболее дорогой, так как необходимы дополнительные затраты на утепление, гидроизоляцию и защиту от радона.



Сборный фундамент дома
Рассчитан под небольшие дома с подвалом. При укладке вначале засыпается слой песка 15 см, а наверх укладывают железобетонные блоки, образующие своего рода подушку. Потом ставят стенки и все связывают цементом. Недостатки: сборный фундамент уступает в прочности и надёжность.



Столбчатый фундамент дома
Рассчитан под лёгкие конструкции. Является самым дешёвым. Экономичнее в 4 раза по сравнению с ленточным фундаментом. Представляет собой конструкцию из столбов, которые устанавливаются через 1.5 – 2.5 метра. В качестве материала для столбов используют дерево, бетон, камень, кирпич. Затем пустое пространство заполняется землей. Недостатки: обладает слабой устойчивостью при наличии подвижных грунтов.



Сплошной фундамент дома
Применяют при строительстве домов при плавающем грунте. В зависимости от величины будущей постройки выбирается: монолитная труба, плотная решётка из железобетона, перекрёстные армированные ленты или ребристые плиты. Недостатки: из-за большого объёма расходуемого материала является довольно дорогостоящим типом.
Свайный фундамент дома
Применяется в целях экономии, для уменьшения количества земляных работ. Квадратные или круглые сваи вбиваются в заранее подготовленные скважины, диаметр которых не должен быть меньше 200 мм. Сверху на сваи кладётся бетонная либо железобетонная плита. Плюс данного типа: дома имеющие свайнный фундамент практически не оседают. Недостатки: при наличии непрочного грунта применение свайного фундамента при постройке дома не пригодно. BuyReklama.ru

Комментарии:
  • 17.07.2013 11:32:37 Гость
    нужно залить отливы от дома и проложить дренаж вокруг дома.Деревня Дедовичи 9483891@mail.ru