Бусина "Евангелисты", серебро 925°

Реклама
? Москва, Более месяца назад

Евангели?сты (греч. ???????????? — возвещающие хорошую весть) — апостолы, авторы четырёх канонических Евангелий — Матфей, Марк, Лука и Иоанн.

Матфей был мытарем (сборщиком налогов). Проповедовал в Эфиопии, где принял мученическую смерть ок. 60 года (по другим данным был казнён в малоазийском городе Иераполис).

Марк, племянник апостола Варнавы, ученик апостола Петра. Считается основателем Александрийской церкви и её первым епископом. Принял мученическую смерть в 68 году.

Апостол Лука был врач, сподвижник апостола Павла. Кроме Евангелия является автором книги Апостольских деяний. Принял мученическую смерть в греческих Фивах.

Иоанн, младший брат апостола Иакова, до призвания Иисусом был рыбаком. Кроме Евангелия написал Книгу Откровения и три послания, вошедшие в Новый Завет. Единственный из апостолов, кто умер естественной смертью, а не был замучен.

На гранях бусины изображены фрагменты тетрамо?рфа — в христианском вероучении и богословии — крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, быка и орла. В Откровении Иоанна Богослова тетраморф представлен в образе отдельных Четырёх апокалиптических существ, которые являются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая. Позднее эти животные были истолкованы как символы четырёх евангелистов и термин «тетраморф» стал применяться в описании их иконографии. Существа стали Символами евангелистов и формой их традиционного символического изображения: Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла. Каждый из них крылат и держит Евангелие.
Характеристики:
Размер: 10*10 мм
Вес: 5,1 грамм
Примечание: Изделие соответствует православным канонам и освящено.
Техника изготовления: литье, покрытие позолота или родий, чернение, горячая эмаль, ручная работа.
Материалы: Серебро 925 пробы, позолота или родий, горячая эмаль BuyReklama.ru

Цена:2900,00 рублей